Пятница, 26.04.2024, 01:12
| RSS

Символика

Федеральное бюджетное учреждение "Следственный изолятор №3"

Главная » 2010 » Май » 30 » Самая радикальная реформа тюрем России за всю историю
14:22
Самая радикальная реформа тюрем России за всю историю
Власти решились на давно напрашивающуюся меру: впервые осужденных будут содержать отдельно от закоренелых преступников. Кроме того, за зеками будут следить…из космоса! «В российских колониях приступили к изоляции особо опасных рецидивистов от новичков, впервые совершивших преступление».
 
Александр РЕЙМЕР,глава Федеральной службыисполнения наказаний (ФСИН)РФ. 28 января в зале заседаний МО «Вельский муниципальный район» прошла пресс-конференция для представителей районных СМИ, организованная и проведенная начальниками федеральных учреждений Службы исполнения наказаний РФ, находящихся в Вельском районе.
 
С информацией о реализации программ по реформированию уголовно-исполнительной системы РФ выступили и ответили на вопросы журналистов:
- начальник исправительной колонии ИК-14 майор внутренней службы Сергей Бондарь;
- начальник следственного изолятора ИЗ-29/3 подполковник внутренней службы Александр Елушов;
- начальник Вельской межрайонной уголовно-исполнительной инспекции подполковник внутренней службы Анна Поскотинова.
В колониях и тюрьмах половина осужденных уже имела судимость и ранее отбывала наказание. Вторая половина осужденных в места лишения свободы попала впервые. Задача реформы - отделить тех, кто впервые отбывает наказание, от тех, кто отбывает наказание во второй раз и более. Перемены уже начались. Заключенных из одних колоний переводят в другие. Это сделано для того, чтобы исключить влияние криминальной субкультуры на людей, впервые попавших в колонию, новичков отделяют от опытных сидельцев.
Вместо исправительных колоний появятся тюрьмы общего, особого и усиленного режимов. Колонии-поселения будут двух типов - с усиленным наблюдением и без него. На реформу отводится 10 лет - до 2020 года.
Тем не менее, тюремная реформа уже сейчас волнует людей по обе стороны решетки. Привычных колоний не останется. Планируется создать тюрьмы с различными видами режимов для особо опасных преступников. А для тех, кто оступился впервые и совершил незначительные преступления, будет более гуманное наказание. Таких осужденных будут содержать в колониях-поселениях с разными по строгости условиями режима содержания. Реформа нужна еще для того, чтобы расширить перечень наказаний, не связанных с лишением свободы, не смешивать закоренелых преступников и людей, случайно и впервые оступившихся. Количество осужденных и содержащихся в местах лишения свободы будет уменьшено. Это позволит государству сэкономить огромные денежные средства, затрачиваемые на содержание осужденных в местах лишения свободы. И будет возможность сократить служащих Службы исполнения наказаний.
Возрастет нагрузка на сотрудников уголовно-исполнительной инспекции. Штаты инспекции будут увеличены. Планируется для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных применять средства персонального надзора и контроля - «браслеты». Будет задействована глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС. Нашу безопасность будет обеспечивать космос.
 
Сергей ШОТИН. Газета "Вельск-инфо" № 5 от 03.02.2010
Просмотров: 758 | Добавил: ФСИН | Рейтинг: 0.0/0
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz